Terra America

08:25(МСК)
00:25(NY)
21:25(LA)

Автор: Ярослав Бутаков
Добавлено: 03.07.2014

Люди
0
ком
Духовный отец перезагрузки – Обама, но Макфол ее вдохновитель
Бывший посол США в России комментирует назначение Майкла Макфола
Оцените этот контент

 

Президент США Барак Обама внес на рассмотрение в Сенат кандидатуру Майкла Макфола в качестве следующего посла этой страны в России. Бывший до недавнего времени специальным помощником президента по российским и евразийским делам, профессор Стэндфордского университета Майкл Макфол обладает неоднозначной репутацией как в среде специалистов по России в Америке, так и в нашей стране. С одной стороны он считается одним из архитекторов перезагрузки, с другой же стороны Макфол имеет репутацию близкого к неоконсерваторам политика, весьма скептически настроенного по отношению к России. Свое отношение к назначению нашему корреспонденту излагает бывший посол США в России Джеймс Франклин Коллинз.

 

Уважаемый господин Коллинз, в России Майкл Макфол считается «отцом перезагрузки». Насколько справедливо это утверждение?


– Считаю, что мистер Макфол сыграл большую роль в «настройке» американо-российских отношений. На первый взгляд это заслуга президента Обамы: инициатива исходила от него. Но следует помнить о том, какую креативную роль играл мистер Макфол, помогая президенту в определении и уточнении элементов данной политики. По-моему мистер Макфол является ключевым игроком в плане смыслового наполнения «перезагрузки». Хотя лично мне кажется, что ее «духовным отцом» является все-таки сам Обама.

 

Можете ли Вы оценить его компетентность в качестве специалиста по России?


– По-моему, о компетентности Макфола красноречиво говорят вопросы, решенные с его помощью за последние два года. Он является признанным специалистом по России и постсоветскому пространству. Он неоднократно и подолгу бывал в России. Он штатный сотрудник штаба Карнеги при нашем московском отделении. Он отлично осведомлен о происходящем в России после распада СССР.

 

Принято делить внешнеполитическую команду Обамы условно на три части: «жестких реалистов», «мягких реалистов» и либеральных «ястребов-интервенционистов».Предположительно эти группы возглавляли Роберт Гейтс, Джозеф Байден и Хиллари Клинтон. К какому из этих лагерей идеологически и практически примыкает Майкл Макфол?


– Такая постановка вопроса для меня неприемлема. Конечно, как и в любом правительстве, у нас имеются расхождения во взглядах на политику, нет единодушия при решении тех или иных ее аспектов, но я был поражен в Вашингтоне единодушием администрации по повестке дня, изложенной Обамой президенту Медведеву во время их лондонской встречи в 2009-м году. 

По-моему единство администрации в таких вопросах как соглашение START или членство России в ВТО очевидно. Лично я не замечал упомянутых Вами выше расхождений. Поиск враждующих лагерей следует вести деликатно, таково мое мнение. Повторяю, мистер Макфол является ключевой фигурой политики перезагрузки, и в этом качестве он принадлежит исключительно к лагерю сторонников Обамы.

 

Не знаменует ли циркуляция в Конгрессе США списка лиц, ассоциированных с так называемым «делом Магницкого», признаком грядущего изменения внешнеполитического курса администрации Барака Обамы?


– По моему, ошибочно воспринимать реакцию американцев на дело Магницкого как нечто большее, нежели продолжение прежнего отношения наших политиков к делам такого рода. В известной мере дело Магницкого символизирует наличие таких недостатков, как коррупция, отсутствие правосудия на практике и тому подобное. Недаром даже президент Медведев охарактеризовал эту проблему, как нечто вопиющее.

И даже для симпатизирующих «перезагрузке» американцев она неотделима от развития и улучшения судебной системы, подотчетности правительства и чиновников и эффективной борьбы с коррупцией. Я считаю, что дело Магницкого оказалось в центре внимания только потому, что оно весьма показательно. 

Российским лидерам следует понять, что Америке очень трудно находить общий язык с теми, кто не уважает право на собственность, не ценит человеческую жизнь и обращается с людьми так, как с несчастным Магницким. Лично я не верю, что принятие Конгрессом известного закона самое разумное решение, но при этом я полностью поддерживаю мнение, что чиновников, смотрящих сквозь пальцы на такое обращение с людьми, следует привлекать к ответственности и не стоит пускать в США.

Беседовала Юлия Нетесова

Обсудить с другими читателями >
Кирилл Бенедиктов руководитель отдела интеллектуальных расследований. Писатель, политолог. Участник Цеха политической критики
Наталия Быкадорова специальный корреспондент портала Terra America
Василий Ванчугов политический философ, профессор кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН
Наталья Войкова обозреватель портала Terra America, эксперт по гендерным вопросам
Наталья Демченко руководитель отдела спецпроектов портала Terra America
Дмитрий Дробницкий главный редактор портала Terra America. Публицист, политолог
Александра Забалуева выпускающий редактор портала Terra America
Александр Костин эксперт по проблемам безопасности и военно-политического сотрудничества
Никита Куркин один из основателей и продюсер проекта Terra America, участник Цеха политической критики
Эдвард Люттвак американский историк, специалист по вопросам международных отношений, истории военных конфликтов и стратегии действий вооруженных сил.
Виктория Максимова художник, культуролог
Борис Межуев один из основателей портала Terra America, участник Цеха политической критики. Кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Юлия Нетесова кандидат политических наук, специальный корреспондент портала Terra America
Александр Павлов Кандидат юридических наук, доцент философского факультета НИУ - ВШЭ
Алексей Черняев кандидат политических наук и заведующий отделом Латинской Америки портала Terra America.