Terra America

06:02(МСК)
22:02(NY)
19:02(LA)

Автор: Александра Забалуева, Евгений Кудрин
Добавлено: 02.07.2014

Люди
0
ком
Хиллари уходит на пенсию
Нынешний госсекретарь США после 2012 года оставит большую политику
Оцените этот контент

Хиллари Клинтон официально заявила, что собирается уйти из политики после президентских выборов 2012 года. Это не стало неожиданностью, поскольку редкий ее предшественник на этом посту отрабатывал два срока с одним президентом. Признаемся честно, дипломат из Хиллари получился не очень. Особых успехов за два с половиной года она не достигла. Правда, явных провалов тоже не было.

На должности Госсекретаря – с его загруженностью, ритмом и перелетами – трудно продержаться 8 лет подряд. Госсекретарь Клинтон ранее неоднократно заявляла, что не намерена более четырех лет занимать свой нынешний пост, и что она не останется работать в новой администрации Обамы в случае его победы на президентских выборах в 2012 году ни в должности министра обороны, ни в своей нынешней должности. 

Сейчас Хиллари причиной возможного ухода с поста Госсекретаря назвала желание проводить больше времени в кругу семьи: «Я обожаю свою работу. Однако я хочу проводить больше времени со своими друзьями и семьей». На пенсии Хиллари планирует вновь вернуться к преподавательской деятельности: «Я бы, возможно, преподавала международные отношения, или что-то связанное с международным правом и ролью женщин, но на самом деле пока понятия не имею, что буду делать. У меня множество интересов, которые я надеюсь реализовать». 

***

Хиллари Клинтон попала на должность госсекретаря почти случайно. Полученный ей пост стал платой за поддержку Барака Обамы на съезде Демократической партии в 2008 году после проигрыша ему внутрипартийных праймериз. 21 января 2009 года, на следующий день после инаугурации Обамы, Хиллари вступила в должность госсекретаря и фактически стала третьим лицом в США. 

Несмотря на трения времен праймериз, став членом кабинета Обамы, Хиллари всегда выражала лояльность своему шефу: «Я положительно отношусь к дороге, которую выбрали президент Обама и его администрация. Что же касается лично меня, то я намерена твердо двигаться по пути восстановления мощи и влияния США в мире». 

Со времен жизни в Белом Доме Хиллари уделяла огромное внимание отстаиванию прав женщин и детей по всему миру. На посту госсекретаря она продолжает эту работу: «Сегодня одна из наиболее волнующих меня тем – когда я вижу в зонах конфликта по всему миру женщин, у которых нет прав... Разумеется, есть культурные отличия, но в юридических рамках системы у женщин и девушек должны быть права на обучение в школе и медицинскую помощь. Они должны иметь право работать, а также выбирать, выходить замуж или не выходить. Я считаю, что эти права должны быть у всех, вне зависимости от половой принадлежности», – сказала Хиллари Клинтон в интервью голливудской актрисе Джулии Робертс в мае этого года.

*** 

Хиллари Клинтон не первый чиновник высшего уровня, кто планирует покинуть свой пост после первого срока президента Обамы. На пенсию уходит глава Пентагона Роберт Гейтс, а министр торговли Гэри Локк получил назначение послом в Китай. Кто сменит Хиллари в Госдепартаменте? Одна из возможных кандидатур – бывший кандидат в президенты, сенатор Джон Керри, возглавляющий комитет по иностранной политике верхней палаты Конгресса США. 

Но нельзя сбрасывать со счетов кандидатуру бывшего американского посола в России ­– Уильяма Бернса, он уже был исполняющим обязанности госсекретаря в период после отставки Кондолизы Райс и до вступления в должность Хиллари Клинтон. Сейчас он занимает пост заместителя Хиллари Клинтон по политическим вопросам. 

Но не лукавит ли Хиллари, говоря о выходе на политическую пенсию в 65 лет? 

Впервые слухи о том, что Хиллари Клинтон намерена возглавить Всемирный банк, распространило агентство Рейтер. Согласно этим слухам, президент Обама поддержал желание Хиллари Клинтон баллотироваться на этот пост. Проскочившую информацию моментально опровергли пресс-службы госдепартамента и Белого дома. Пресс-секретарь Госсекретаря Филипп Райнес заявил: «Это на сто процентов неправда, Рейтер ошибается. Госсекретарь Клинтон не ведет никаких переговоров о переходе во Всемирный банк ни с президентом, ни с Белым домом, ни с кем либо еще. Она говорила о том, что не испытывает никакого интереса к этой работе и не согласилась бы на этот пост, даже если бы ей его предложили». Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что слухи о карьерных планах госсекретаря «совершенно не верны». Но заявления пресс-служб могут быть сделаны лишь для вида, дабы будущими карьерными планами не отвлекать общественность от нынешней работы госсекретаря.

Но если вдруг данные агентства Рейтер подтвердятся, то Хиллари Клинтон придется пройти очень длинную процедуру выборов на пост главы Всемирного Банка: президент Всемирного Банка избирается единогласно – представитель каждой из 187 стран-членов этой организации должен одобрить кандидатуру. 

Если Хиллари будет баллотироваться, то у нее есть шанс стать первой женщиной – президентом ВБ. Если не получилось с постом президента США, то почему бы не стать первой во Всемирном Банке? Тем более, что этот пост отличная возможность для Хиллари заняться гуманитарной деятельностью, а не разбираться с тем, уйдет ли Каддафи в отставку, и куда делся труп бин Ладена. 

Признаемся честно, дипломат из Хиллари получился не очень. Особых успехов на посту госсекретаря за два с половиной года она не достигла. Правда, явных провалов тоже не было. 

Отношения с Россией так и не вышли на новый уровень. Да, подписано соглашение об усыновлении российских детей гражданами США, гарантирующее российское гражданство каждому ребенку до достижения совершеннолетия, сама процедура усыновления будет происходить через аккредитованные агентства и лишь после обязательного психологического тестирования усыновителей. 

Однако Россия так и не вступила во Всемирную торговую организацию. США стараются не замечать посредничества России в возобновлении переговоров по ядерной программе Ирана между Вашингтоном и Тегераном. Подписан и ратифицирован договор СНВ-3, но США не отказываются от своих планов по развертыванию ПРО в Восточной Европе на границе с Россией. Официально система ПРО будет размещена для защиты территории страны от ракетно-ядерного удара со стороны так называемых стран-изгоевКНДРИран и Сирии

В свою очередь, наша страна требует от США юридических гарантий ненаправленности развертываемой в Европе противоракетной системы против стратегических ядерных сил РФ, и, не получив этих гарантий, готова выйти из договора СНВ-3. Нельзя сказать, что между нашими странами в полной мере произошла «перезагрузка». Скорее, вспоминая знаменитую ошибку госсекретаря, можно сказать, что в них царит «перегрузка». 

Американские войска, застрявшие в Афганистане, будут выведены оттуда не ранее 2014 года. Афганская полиция и армия не контролирует территорию собственной страны, правительство Хамида Карзая так и осталось марионеточным. А тем временем траты на военную операцию, на содержание каждого из 100 тысяч солдат обходится американскому бюджету в миллион долларов в год. 

Нет денег у США и чтобы воевать в Ливии: каждый день военной операции обходится американским ВВС в 4 миллиона долларов. Поэтому госдепартамент спешно ищет пути мирного смещения Кадаффи со своего поста, проводя встречи с его окружением. У США просто закончились финансовые средства для экспорта демократии, и в ход пошла дипломатия. 

Подписанные Арменией и Турцией в Цюрихе при посредничестве госсекретаря в октябре 2009 года протоколы, предполагающие разблокирование армяно-турецкой границы, так и не вступили в силу, потому что парламенты двух стран отказываются их ратифицировать. Официальные турецкие власти всю вину сваливают на оппозицию. Будучи на прошлой неделе с визитом в Стамбуле, Хиллари Клинтон заявила о намерении администрации Обамы реанимировать этот процесс, «воодушевить стороны на его продолжение», но воз и ныне там. 

Так что же у Хиллари в плюсе за почти два с половиной года работы? 

В начале 2011 года почти в нескольких странах Ближнего Востока и Магриба произошли твиттер-революции: уличные выступления против властей организованные посредством социальных сетей. Именно интернет стал катализатором политических изменений в Северной Африке. 

В феврале Хиллари Клинтон выступила в университете Джорджа Вашингтона с программной речью о «свободе в Интернете». Суть выступления сводилась к тому, чтобы сделать Интернет еще более открытым, безопасным и доступным: «Сами по себе новые технологии не становятся на чью-либо сторону в борьбе за свободу и прогресс. Но Соединенные Штаты поступают иначе. Мы выступаем за единый интернет, в котором каждый имеет равный доступ к знаниям и идеям. И мы признаем, что информационная инфраструктура планеты станет такой, какой сделаем ее мы и другие люди мира». Госдепартамент планирует и дальше поддерживать Интернет – активистов, готовых разрушить государственную монополию на власть, информацию и воспитание граждан не только в странах Ближнего Востока и Северной Африки, но также во Вьетнаме, Мьянме, на Кубе. 

Как показывают события в Тунисе и Египте, блоггеры – новое оружие администрации Обамы для смены режимов, гораздо более эффективное и дешевое, чем системы ПРО. Именно через сеть США готовы нести свои ценности всему миру. Госдепартамент помогает сетевым активистам не только проведением тренингов, но и финансированием через НПО. На сегодняшний день на поддержку блоггеров-диссидентов Госдепартамент готов выделять ежегодно 25 000 000 долларов. 

Можно ли считать твиттер-революции большим достижением американской дипломатии – вопрос открытый. 

Кем бы ни стала Хиллари после 2012 года – пенсионеркой и любящей бабушкой или руководителем Всемирного банка – пожелаем ей более впечатляющих результатов, чем на нынешнем посту. Возможно, вдалеке от дипломатии у нее получится что-то более интересное, а невыразительная работа на посту госсекретаря останется лишь страницей в ее полной событий биографии.

Обсудить с другими читателями >
Кирилл Бенедиктов руководитель отдела интеллектуальных расследований. Писатель, политолог. Участник Цеха политической критики
Наталия Быкадорова специальный корреспондент портала Terra America
Василий Ванчугов политический философ, профессор кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН
Наталья Войкова обозреватель портала Terra America, эксперт по гендерным вопросам
Наталья Демченко руководитель отдела спецпроектов портала Terra America
Дмитрий Дробницкий главный редактор портала Terra America. Публицист, политолог
Александра Забалуева выпускающий редактор портала Terra America
Александр Костин эксперт по проблемам безопасности и военно-политического сотрудничества
Никита Куркин один из основателей и продюсер проекта Terra America, участник Цеха политической критики
Эдвард Люттвак американский историк, специалист по вопросам международных отношений, истории военных конфликтов и стратегии действий вооруженных сил.
Виктория Максимова художник, культуролог
Борис Межуев один из основателей портала Terra America, участник Цеха политической критики. Кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Юлия Нетесова кандидат политических наук, специальный корреспондент портала Terra America
Александр Павлов Кандидат юридических наук, доцент философского факультета НИУ - ВШЭ
Алексей Черняев кандидат политических наук и заведующий отделом Латинской Америки портала Terra America.