Terra America

10:37(МСК)
02:37(NY)
23:37(LA)

Автор: Дмитрий Дробницкий
Добавлено: 30.07.2014

Идеи
0
ком
Дефолт Америки переносится
Но надолго ли?
Оцените этот контент

           

 

Предполагаемая сенсация последних недель – возможный дефолт США из-за неопределенной ситуации с возможностью роста государственного долга этой страны –  не состоялась. Президент и республиканский Конгресс договорились. Но снимает ли это с повестки дня вопрос кризиса Америки? Кризиса ее ответственного глобального  лидерства, кризиса разумной экономической политики? Один из ведущих американских экономистов-неокейнсианцев, профессор государственного управления Университета штата Техас (Остин) Джеймс Гэлбрэйт предполагает, что надежды мира на активную роль США в преодолении второй волны кризиса напрасны…

Существовал большой риск того, что Конгрессу не дадут повысить потолок осударственного долга США под давлением части республиканцев. В то же время, на руководство Конгресса оказывали значительное давление люди, которые понимали как функционирует финансовая система, и те группы людей, у которых есть свой финансовый интерес в принятии положительного решения.

Приведет ли увеличение потолка госдолга США в конце концов к дефолту, пока не ясно.Надо понимать, что даже если государственный долг не будет увеличен, это не снимает с повестки дня угрозу дефолта. Рузвельт еще в 1936-м предупреждал, что«нам некого бояться кроме нас самих», а нынешняя ситуация в точности повторяет ситуацию тех лет. Никому не хочется верить, что Штаты в самом деле не собираются платить по счетам. Для того, чтобы охарактеризовать нынешнюю ситуацию с точки зрения закона, лучше всего подходит слово «мутная». Пусть в распоряжении Казначейства и есть юридические рычаги, которые помогут избежать катастрофы в случае несоблюдения правительством своих обязательств. 

Американскую финансовую ситуацию не стоит сравнивать с тем, что было в России в 1998 году, или с тем, что сейчас творится в Греции, Ирландии и Португалии, где власти не хотят или не могут выплачивать долги. Это политическое событие с политическими последствиями. Америка и ее долгосрочные векселя управляют финансовой системой всего мира. Даже частичное обесценивание этих векселей в результате задержки платежей по политическим соображениям может иметь разрушительные последствия. 

Общее состояние глобальной экономики сегодня можно описать как очень неустойчивое. То же самое можно сказать и про американскую экономику как ее значительную часть: комплекс мер по стимулированию экономики США подходит к завершению, и теперь очевидно, что стране не удалось осуществить переход к кредитному росту, которого мы ожидали. Сейчас американская экономика пребывает в состоянии медленного, едва приметного, роста. Этот рост настолько незначителен, что его можно смело называть нулевым. 

На Европу также надвигается вторая волна серьезных финансовых потрясений, последствия которых крайне трудно предвидеть. И даже если мы не берем в расчет грядущие финансовые проблемы, на мировой экономике обязательно отразится политика сокращения помощи странам-членам Евросоюза. Вывод: два мировых центра силы – Америка и Европа – предельно нестабильны. В этой ситуации возрастает роль Китая как важнейшего двигателя мирового роста. Но Китай в одиночку просто не сможет двигать вперед экономику всей планеты.

Администрация Обамы в данный момент активно продвигает идею редукции дефицита как некую панацею от всех бед. Это бесполезный и даже опасный шаг, с перспективой крайне тяжелых последствий для бедной части населения США, в особенности – для пожилых людей. Вряд ли мне нужно пояснять россиянам, к чему приводит лишение стариков пенсий и медобслуживания.

У действующей администрации на данный момент полностью отсутствует экономическая стратегия. Вся ее активность сводится к перепалкам с республиканцами в Конгрессе и улучшению имиджа Президента перед началом предвыборной кампании…

Надежды на готовность США вывести человечество из очередного экономического кризиса – безосновательны. У нас просто нет правительства, способного это сделать.

 

Специально для портала Terra America

Обсудить с другими читателями >
Ранее в рубрике
Кирилл Бенедиктов руководитель отдела интеллектуальных расследований. Писатель, политолог. Участник Цеха политической критики
Наталия Быкадорова специальный корреспондент портала Terra America
Василий Ванчугов политический философ, профессор кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН
Наталья Войкова обозреватель портала Terra America, эксперт по гендерным вопросам
Наталья Демченко руководитель отдела спецпроектов портала Terra America
Дмитрий Дробницкий главный редактор портала Terra America. Публицист, политолог
Александра Забалуева выпускающий редактор портала Terra America
Александр Костин эксперт по проблемам безопасности и военно-политического сотрудничества
Никита Куркин один из основателей и продюсер проекта Terra America, участник Цеха политической критики
Эдвард Люттвак американский историк, специалист по вопросам международных отношений, истории военных конфликтов и стратегии действий вооруженных сил.
Виктория Максимова художник, культуролог
Борис Межуев один из основателей портала Terra America, участник Цеха политической критики. Кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Юлия Нетесова кандидат политических наук, специальный корреспондент портала Terra America
Александр Павлов Кандидат юридических наук, доцент философского факультета НИУ - ВШЭ
Алексей Черняев кандидат политических наук и заведующий отделом Латинской Америки портала Terra America.