Terra America

05:00(МСК)
21:00(NY)
18:00(LA)

Автор: Наталья Демченко
Добавлено: 18.07.2014

События
0
ком
Америка сокращает сферы влияния
Все российские СМИ на Terra America
Оцените этот контент

Соединенные Штаты Америки сокращают сферы своего влияния и ответственности. Они уступают позиции на Востоке, и до января следующего года мы не узнаем, что станет с политикой «перезагрузки» русско-американских отношений. Как повлияет на весь мир и на нашу страну эта тенденция?

Сегодня нам кажутся знакомыми многие черты Соединенных Штатов Америки, от рекламных афиш до политических движений,  мы можем все это найти на улицах своих городов. Все события, нововведения мы привыкли сравнивать с американскими аналогами. Благодаря Голливуду, фотографии, многочисленным американским товарам и технологиям «Америка кажется физически ощутимой, знакомой вдоль и поперек» («Эксперт»,  19-25.03.2012 г. www.expert.ru. «Монохром по-американски», Юлия Попова).

Последние политические события в стране, митинги «несистемной» или, как многие уже стали ее называть, «бессистемной» оппозиции почти в каждом печатном и интернет-издании успели сравнить с движением «Оккупируй Уолл-стрит».

Так почти половина оппозиционеров в Америке вышли на улицы с протестом в первый раз, как и митингующие в России. 33% американских оппозиционеров, как и российских, не верят в то, что партии выражают их интересы, а не свои собственные. Сходятся и социологические данные: около половины демонстрантов, как в России, так и в США, младше  30-ти лет. Однако цели американской и российской оппозиции разные. Американцы хотят усовершенствовать демократическую систему, добавить новые партии, но речь не идет об отставке президента – они не винят во всех своих бедах Барака Обаму. Большая же часть российских оппозиционных митингов была направлена против премьера, кандидата в президенты и затем уже избранного президента Владимира Путина («Огонек», 19.03.2012 г. www.ogoniok.ru. «Бессистемная оппозиция», Ольга Филина).

Основным вопросом российско-американских отношений после победы на президентских выборах в России Путина стал вопрос  о том, будет ли политика  «перезагрузки» иметь продолжение.

Как отмечают журналисты, Путин вряд ли будет связывать себя с перезагрузкой, слишком много различных толкований и мнений связанно сегодня с этим термином. По мнению аналитиков, Путин – прагматик, в своей политике по отношению к Штатам он, скорее всего, будет преследовать исключительно национальные интересы, и без крайней на то необходимости  никогда не пойдет на создание напряжения между странами.

По сравнению с США Россия сейчас имеет более выгодную позицию. Американцы вынуждены вести боевые действия в Афганистане, намереваются сменить режим в Сирии, ситуация вокруг Ирана только накаляется. Все это требует огромных ресурсов и постоянного напряжения. Россия же нигде не воюет и имеет возможность взять паузу.

Однако серьезный разговор с США начнется только после выборов и инаугурации нового американского президента в январе 2013 года («Известия», 21.03.2012 г. www.izvestia.ru «Нужна ли Путину «перезагрузка»»,   Андраник Мигранян).

Что касается кандидатов на будущий президентский срок в США, лидером республиканских «праймериз» по-прежнему является Митт Ромни. По данным «Независимой» Ромни набрал 47% голосов в штате Иллинойс, тогда как его ближайший соперник Рик Санторум – 35% («Независимая»,  22.03.2012 г. www.ng.ru. «Коротко»).

По мнению политолога Джошуа Стау, Ромни является именно тем президентом, который необходим стране в период затяжного кризиса. Нельзя забывать о его управленческих способностях. Когда в 1999 году он стал главой оргкомитета Олимпийских игр, дефицит их бюджета был равен $379 млн. К 2000 году Митт Ромни нашел инвесторов и привел финансовые дела Игр в порядок. После чего в 2002 году стал губернатором.

Препятствием на пути к президентскому креслу может стать его вероисповедание. Тот факт, что он мормон, настораживает многих американцев. Для консерваторов его вероисповедание сродни язычеству, для либералов «мормон» значит «фанатик» («Русский Репортер», 15.03-22.03.2012 г. www.rusrep.ru. «Кандидат последних дней», Дмитрий Карцев, Владимир Лещенко, Фидель Агумава). К тому же Митту Ромни оказывают поддержку финансисты с пресловутой Уолл-стрит и их семьи. Всего за время предвыборной кампании Ромни удалось привлечь $6,6 млн для своего штаба, больше половины из которых идут от представителей финансовой сферы.

Впрочем, многие финансисты поддерживают нынешнего президента США Барака Обаму – «всего от Уолл-стрит в штаб Обамы к 31 января 2012 года поступило $2,3 млн.» («Известия», 22.03.2012 г. www.izvestia.ru. «Захватил Уолл-стрит», Ольга Говердовская).

Экономика США выздоравливает

Президент Delus Corp. (США) Юрий Самонов считает, что в 2012 году экономика США выглядит более здоровой, чем в любой год из трех предыдущих после кризиса 2008-го. Дефицит бюджета снижается, и дополнительные денежные вливания от ФРС маловероятны  («Эксперт»,  19-25.03.2012 г. www.expert.ru. «Операция «Твист» и другие американские приключения», Юрий Самонов).

Об этом говорит и Петр Михальчук, журнал «Эксперт»: растет индекс деловой активности, продолжает уменьшаться количество первичных обращений за пособиями по безработице, – он тоже считает, что запуск QE-3 маловероятен. Это означает, что американская валюта будет укрепляться, что, по мнению Юрия Самонова, приведет к инфляции в США («Эксперт»,  19-25.03.2012 г. www.expert.ru. «Банки США выдержали проверку на прочность», Петр Михальчук). В «Эксперте» прогнозируют, что рост цен в США может выйти за пределы двухпроцентного целевого ограничения. Это усилит нестабильность рынка и потребует пересмотра монетарной политики («Эксперт»,  19-25.03.2012 г. www.expert.ru. «Прогнозы номера»).

Так же, по данным делового еженедельника «Профиль», негативно отразиться на американской экономике и замедлить темпы ее роста могут возрастающие в связи с возможным иранским конфликтом цены на нефть. Это может спровоцировать ускорение инфляции («Профиль», 19.03.2012 г. www.profile.ru «На мушке - Лиссабон», Петр Орехин).

Кризис не покидает Европу

Многие эксперты, несмотря на успешную реструктуризацию греческого долга, уверены, что эффективность запланированных антикризисных мер в Греции и в Европе в целом находится под вопросом. Следующим фактором риска может стать Португалия. Еще в прошлом году стране был предоставлен кредит в 80 млрд евро, однако это не улучшило ситуацию. Неверие инвесторов в то, что долги таких проблемных стран как Португалия, Италия и Испания могут быть реструктуризированы так же, как это было с Грецией, уже само по себе может спровоцировать продолжение кризиса в зоне евро («Профиль», 19.03.2012 г. www.profile.ru «На мушке – Лиссабон», Петр Орехин).

Борис Вуйко, журнал «Эксперт», считает, что кризис зоны евро связан также со снижением спроса на продукцию, производимую  старой Европой. Прежде механизм вступления в ЕС стран восточной Европы позволял поддерживать спрос на европейскую продукцию на высоком уровне. Условиями вступления в ЕС для новых стран было предусмотрено сокращение собственной промышленности и сельского хозяйства в обмен на дешевые кредиты и субсидии. Благосостояние граждан значительно улучшалось, но в основном за счет продукции, производимой старой Европой. Однако процесс не мог продолжаться вечно. К тому же, в связи с кризисом выдавать новые кредиты  Европе стало тяжело, а спрос не может быть увеличен, так как на европейский рынок не приходят новые потребители. Круг замкнулся. Поэтому многие эксперты и говорят, что прежние экономические теории далеки от реальности и перестают работать («Эксперт»,  19-25.03.2012 г. www.expert.ru. «Перезревший плод», Борис Вуйко).

Америка уходит с Ближнего Востока?

США становится все труднее оказывать влияние на страны Востока. Договора заключаются с меньшей для американцев выгодой, переговоры проваливаются. Основными арбитрами в ситуации с Сирией выступают теперь Франция и страны ЛАГ. И в этой и без того сложной ситуации американские военные то и дело подводят свою страну.

17 марта на заседании парламента в Пакистане было решено восстановить транзит грузов через территорию страны, предназначенный группировкам НАТО. Ранее перевозки были прерваны в связи ударами с воздуха, нанесенными по пакистанскому блокпосту вертолетами США. Теперь транзит будет проходить на менее выгодных для НАТО условиях, в частности, увеличится «денежная компенсация» в пользу Пакистана («Коммерсант», 16.03.2012 г. www.kommersant.ru. «Пакистан снова дает добро НАТО», Александр Реутов).

 «Талибан» прекратил переговоры с США, обосновывая это «непредсказуемостью» Барака Обамы. Переговоры США и «Талибана» перестали быть тайной в январе этого года, на них обсуждались возможность прекращения военных действий в Афганистане и обмен пленными. В «Коммерсанте» полагают, что остановка переговоров вызвана убийством 16-ти мирных жителей, которое совершил американский военный ночью 11 марта. Причиной немотивированного убийства, по мнению американцев, могла стать травма мозга и нервный срыв. Но это не освобождает военного от суда и высшей меры наказания  («Коммерсант», 16.03.2012 г. www.kommersant.ru. «Талибы разорвали связь с США», Павел Тарасенко).

Кризис двусторонних отношений между Евросоюзом и Израилем вышел на поверхность. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что кризис назревал уже давно и отнюдь не был спровоцирован репликой комиссара Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон. Она «будто бы сравнила убийство еврейских детей во французской Тулузе и гибель их палестинских сверстников при обстрелах израильтянами сектора Газа». Правительство Израиля прямо потребовало отставки Эштон.

Надо  заметить, что в Европе нарастают антисемитские настроения, особенно в связи с тем, что Израиль планирует нанести удар по Ирану «без разрешения» своего старшего товарища – США. Эта страна постепенно превращается в головную боль для американцев («Известия», 21.03.2012 г. www.izvestia.ru «Европа и Израиль отказываются понимать друг друга»», Кирилл Зубков).

На прошедшей в Вашингтоне встрече премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и президента США Барака Обамы было решено убедить Израиль воздержаться от нападения на Иран. Правительства обеих стран уверены, что на Иран можно повлиять, используя дипломатически санкции («Коммерсант», 16.03.2012 г. www.kommersant.ru. «США и Британия взялись за нефть», Кирилл Белянинов, Нью-Йорк; Сергей Строкань).

Как утверждает Карлос Пасуаль, специальный посланник Соединенных Штатов и координатор по международным вопросам энергетики, санкции ЕС и США призваны в первую очередь увеличить давление на Иран и воспрепятствовать его ядерной программе («Ведомости», 21.03.2012 г. www.vedomosti.ru «Госдеп ищет замену Иранской нефти»,   Екатерина Кравченко). В случае же военных действий против страны, цены на нефть могут достигнуть $200 за баррель. А это невыгодно ни американцам, ни англичанам. Обе страны являются импортерами нефти.

Что касается Сирии, Дэвид Кэмерон и Барак Обама считают главной целью убедить Россию принять сторону западных стран, а не сторону «кровавого и жестокого режима, убивающего людей» («Коммерсант», 16.03.2012 г. www.kommersant.ru. «США и Британия взялись за нефть», Кирилл Белянинов, Нью-Йорк; Сергей Строкань).

По сообщениям «Независимой» газеты, Россия поддержала новый документ по Сирии, одобренный Совбезом ООН. Он предполагает «прекращение насилия, освобождение политзаключенных и открытие доступа для международных гуманитарных организаций». Изначально текст содержал еще один пункт: «об обсуждении дальнейших мер на случай, если Дамаск не начнет выполнять мирный план в течение семи дней». Но Россия настояла на том, чтобы пункт убрали. Китай такой текст документа тоже поддержал. Однако остаются разногласия по поводу очередности, в которой стороны должны отказаться от насилия. По мнению Запада, первый шаг должно сделать правительство Сирии. «Дамаск требует, чтобы оппозиционеры первыми сложили оружие». Москва настаивает на том, что боевые действия должны быть прекращены одновременно обеими сторонами («Независимая»,  22.03.2012 г. www.ng.ru. «Москва готова договариваться по Сирии»).

Тем временем, вслед за США и странами Европы, Бахрейн и Саудовская Аравия решили закрыть свои посольства в Сирии. Официально Бахрейн объясняет свое решение накалившейся обстановкой в стране, а Саудовская Аравия отрицательно относится к применению силы против оппозиции («АиФ»,  15.03.2012 г. www.aif.ru. «Бахрейн закрывает дипмиссию в Сирии»).

Обсудить с другими читателями >
Ранее в рубрике
Кирилл Бенедиктов руководитель отдела интеллектуальных расследований. Писатель, политолог. Участник Цеха политической критики
Наталия Быкадорова специальный корреспондент портала Terra America
Василий Ванчугов политический философ, профессор кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН
Наталья Войкова обозреватель портала Terra America, эксперт по гендерным вопросам
Наталья Демченко руководитель отдела спецпроектов портала Terra America
Дмитрий Дробницкий главный редактор портала Terra America. Публицист, политолог
Александра Забалуева выпускающий редактор портала Terra America
Александр Костин эксперт по проблемам безопасности и военно-политического сотрудничества
Никита Куркин один из основателей и продюсер проекта Terra America, участник Цеха политической критики
Эдвард Люттвак американский историк, специалист по вопросам международных отношений, истории военных конфликтов и стратегии действий вооруженных сил.
Виктория Максимова художник, культуролог
Борис Межуев один из основателей портала Terra America, участник Цеха политической критики. Кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Юлия Нетесова кандидат политических наук, специальный корреспондент портала Terra America
Александр Павлов Кандидат юридических наук, доцент философского факультета НИУ - ВШЭ
Алексей Черняев кандидат политических наук и заведующий отделом Латинской Америки портала Terra America.