Terra America

10:31(МСК)
02:31(NY)
23:31(LA)

Автор: Дмитрий Дробницкий
Добавлено: 30.07.2014

Идеи
0
ком
«Мы все еще живем в мире национальных интересов»
Биограф Генри Киссинджера о прошлом и настоящем политического реализма
Оцените этот контент

От редакции. Преподаватель новейшей истории США университета штата Висконсин Джереми Сури получил известность с самой первой своей книги. Монография «Власть и протест. Мировая революция и происхождение детанта» вышла в свет в 2003 году, когда протест против односторонних действий «единственной сверхдержавы», казалось, и вправду становился мировым, по видимости достигая масштабов далеких 1960-х годов, которым и была посвящена книга Сури. В той книге Сури объяснял происхождение «разрядки» не столько стремлением сверхдержав наладить отношения друг с другом и отойти от пропасти ядерной войны, сколько общим для властей США, СССР, Китая и Западной Европы желанием сдержать протестные настроения в своих государствах, грозившие перерасти в подлинно мировую революцию. 

Этот вывод Сури прозвучал как жесткое обвинение всем участникам Холодной войны, как упрек творцам всевозможных «разрядок» и нормализаций в своего рода консервативном сговоре против своих народов. Нельзя сказать, что левые были очень воодушевлены выводами Сури, и, наверное, он так бы и остался известен только среди академических историков, если бы на книгу весьма бурно не отреагировал один из основных ее героев Генри Киссинджер, который не преминул связаться с Сури и высказать ему лично свои возражения. 

Как пытливый историк Сури решил немедленно воспользоваться ситуацией и предложил экс-госсекретарю написать о нем книгу, в которой Киссинджер мог бы прояснить свою точку зрения и ответить своим либеральным оппонентам, упрекающим его в консерватизме и равнодушии к освободительным устремлениям народов. Итогом личных встреч маститого политика и начинающего историка стала вторая и на сегодняшний день последняя книга Джереми Сури «Генри Киссинджер и американский век», вышедшая в свет в 2007 году. 

В этой биографии Сури, вероятно, с согласия своего персонажа, обращает внимание на два обстоятельства, которые определили специфику консервативных воззрений архитектора «разрядки». 

Во-первых, как еврейский беженец из нацистской Германии, Киссинджер, по мнению Сури, испытывал глубокое недоверие к демократии и к любым политическим выступлениям масс. Все массовые движения потенциально несут в себе угрозу тирании, все они, по мнению Киссинджера, чаще всего бывают заряжены национальной нетерпимостью. Во всяком случае, реалистически мыслящим политикам не стоит делать ставку на политическое пробуждение масс.  

Во-вторых, Сури, развивая в какой-то степени темы своей первой книги, обращает внимание то, какое значение для всей линии стратегического мышления Киссинджера имела ситуация «ядерного пата», который сам по себе блокировал проведение какой-либо внятной идеологически мотивированной политики. И «разрядка» с СССР, и курс на партнерство с Китаем, – в определенной степени последствия ограниченности средств для большой игры. Тем же объясняется и знаменитое изобретение Киссинджером, еще в своей ипостаси гарвардского профессора, «ограниченной ядерной войны», принесшее ему славу основного прототипа кубриковского «Доктора Стрейнджлава». 

В определенной степени сочувственной биографией Киссинджера Сури оправдывал «политический реализм», как бы реабилитировал это учение по отношению к собственным инвективам из первой книги. Тем не менее, несмотря на возникшую при личном общении симпатию к своему персонажу, сам историк сохранил по отношению к «реализму» критическую дистанцию. Его третья книга, выход в свет которой ожидается осенью этого года «Libertys Surest Guardian: American Nation-Building from the Founders to Obama», что можно перевести как «Наиболее твердый защитник свободы: американское нациестроительство от отцов-основателей до Обамы», будет посвящена как раз наиболее идеалистическим мотивам американской внешней политики: распространению демократических институтов и защите национальной свободы. Впрочем, Сури, судя по аннотации, обещает показать в книге, сколь часто благие мотивы политики ведут к не слишком воодушевляющим последствиям.

*** 

Портал Terra America решил поинтересоваться у Джереми Сури (в настоящее время  – профессора Университета Техаса в г. Остин), в какой мере идеи и рекомендации политического реализма, едва ли не главным адептом которого в США был и остается доктор Киссинджер, сохраняют  свою силу для нынешних руководителей Америки. 

Согласны ли вы с мнением, что политический реализм Генри Киссинджера перестал быть реалистичным, то есть что в наши дни он уже не работает?  

– Нет, с этим я не согласен. Многие из его идей и идей школы реализма по-прежнему работают, в особенности две из них. 

Во-первых, мы по-прежнему живем в мире, где, как и прежде, важно, чтобы правительства проводили политику защиты интересов своих народов, коротко – мы все еще живем в мире национальных интересов.  

Во-вторых, я согласен с доктором Киссинджером, что и в современном мире сила: грубая, экономическая, военная – все еще имеет первостепенное значение. Играет роль не только она, но с силой по-прежнему считаются в первую очередь, особенно если она осмысленная. 

Можно ли  назвать первые три года правления Обамы попыткой возродить реализм? 

– Да, можно. Обама в своей политике, по крайней мере, старался соответствовать духу идеологии реализма, хотя  я и не считаю, что ему всегда и везде сопутствовал успех в стремлении вернуться к реализму. 

Первым наглядным проявлением политики реализма у этой администрации стала попытка улучшить отношения Америки с Россией. Признание за Россией роли могучей державы, признание ее важности и наличия у России сферы собственных интересов, попытки улучшить отношения с Медведевым и даже Путиным – вот вам наиболее очевидный пример реализма Обамы. 

Пример номер два, это, пожалуй, отношение Обамы к Китаю. Президент увидел возможность сотрудничества Китая и США как двух сверхдержав в Азии. Обама сделал все, чтобы превратить Китай в приоритетного союзника Штатов. Таким образом, на примерах России и Китая можно сделать вывод о том, что Обама действительно стремился следовать курсом политического реализма. 

Каковы расхождения между рекомендациями Киссинджера и политикой администрации Обамы?  

– Их несколько, но я назову только три принципиальных различия. 

Различие номер один – Киссинджер был убежденным сторонником тайной дипломатии, он верил в эффективность «интимных» бесед и совершенно не доверял общественности. Обама же напротив, буквально из кожи лез, демонстрируя максимальную открытость внешней политики Штатов, доказывая свою правоту от первого лица. 

Второе – если Киссинджер делал акцент на военно-политических  аспектах политики как искусства, то Обама предпочитает в первую очередь экономические рычаги политического управления. 

Третье различие в том, что Киссинджер был серьезно убежден, что США не должны сотрудничать со всеми странами, что есть на планете, но только с сильнейшими державами. Его политический компас был ориентирован на поиск партнерства со сверхдержавами. Политика Киссинджера – это большая политическая игра, игра традиционная, освященная веками. В отличие от Киссинджера Обама настроен более «разнонаправлено», он исходит из реалий современного мира, в котором центры силы дробятся и множатся до малых величин, он стремится работать с более широким списком партнеров, даже в тех случаях, где это чревато очевидными проблемами. В моих глазах он меньший сноб и больший демократ, пусть и по прагматическим соображениям, нежели доктор Киссинджер. 

Однако существует мнение, что Обама в 2011 году, можно так сказать, отступил от политического реализма?  Под влиянием каких сил или группировок находится Президент теперь? 

– Нет, он продолжает двигаться в сторону еще большего реализма. Дело в том, что президентство Буша ясно продемонстрировало недееспособность таких чисто идеалистических инициатив, как строительство демократии в Ираке, которое проводилось в согласии с неоконсервативной доктриной. И Обама продвинется в направлении реализма еще дальше во время финансового кризиса, когда станет окончательно ясно, что ресурсы США не так велики как прежде. А с ограниченными ресурсами вы просто обязаны быть реалистом. 

 Последняя книга доктора Киссинджера называется «О Китае». Отражает ли она изменение взглядов бывшего госсекретаря или только систематизирует прежние воззрения патриарха? 

– Да, она демонстрирует эволюцию его взглядов в сторону растущей убежденности о необходимости американо-китайского стратегического партнерства. Конечно, Киссинджер верил в это партнерство и 20-30 лет назад, но с годами его уверенность, мне кажется, только окрепла, и теперь для него оно еще важней, чем ранее. 

В моей книге о Киссинджере «Henry Kissinger and the American Century», я  утверждал, что отношения и с Китаем и Россией важны для Киссинджера в одинаковой степени. Но теперь я убежден, что он ставит отношения с Китаем гораздо выше. Это само по себе и не новость, но мы же говорим об эволюции. Следует также отметить, что за прошедшие 20-30 лет Киссинджер значительно углубил свои познания в китайской тематике. И, читая его новую книгу, вы это поймете со всей очевидностью.

 

Беседовала Юлия Нетесова

Обсудить с другими читателями >
Кирилл Бенедиктов руководитель отдела интеллектуальных расследований. Писатель, политолог. Участник Цеха политической критики
Наталия Быкадорова специальный корреспондент портала Terra America
Василий Ванчугов политический философ, профессор кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН
Наталья Войкова обозреватель портала Terra America, эксперт по гендерным вопросам
Наталья Демченко руководитель отдела спецпроектов портала Terra America
Дмитрий Дробницкий главный редактор портала Terra America. Публицист, политолог
Александра Забалуева выпускающий редактор портала Terra America
Александр Костин эксперт по проблемам безопасности и военно-политического сотрудничества
Никита Куркин один из основателей и продюсер проекта Terra America, участник Цеха политической критики
Эдвард Люттвак американский историк, специалист по вопросам международных отношений, истории военных конфликтов и стратегии действий вооруженных сил.
Виктория Максимова художник, культуролог
Борис Межуев один из основателей портала Terra America, участник Цеха политической критики. Кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Юлия Нетесова кандидат политических наук, специальный корреспондент портала Terra America
Александр Павлов Кандидат юридических наук, доцент философского факультета НИУ - ВШЭ
Алексей Черняев кандидат политических наук и заведующий отделом Латинской Америки портала Terra America.